CRE Giebelstein Heidelberg 90 LI universal dunkelgrau
Creaton Giebelstein HEIDELBERG HEIDELBERG ist der Klassiker unter den Dachsteinen von CREATON....mehr
PRODUKTBESCHREIBUNG
Creaton Giebelstein HEIDELBERG

HEIDELBERG ist der Klassiker unter den Dachsteinen von CREATON. Sein zeitloses Profil erzeugt eine harmonische Dacheindeckung, die zu jedem Haustyp passt. Die abgerundete Stirnkante gibt dem Stein aus durchgefärbtem Beton eine weiche Kontur und der Dachfläche eine sanft fließende Bewegung. Eine spezielle Beschichtung erhält die Leuchtkraft der Farbe über Jahrzehnte und sorgt dafür, dass die Dachsteine lange sauber bleiben. Eternit Dachsteine sind besonders umweltfreundlich, denn sie bestehen aus natürliche Rohstoffen und Verbrauchen bei der Herstellung nur etwa ein Drittel so viel Energie wie Dachziegel aus Ton.

  • Hohe liegende Seitenverfalzung mit zur Seite hin offener Fuge sorgt für einen besseren Wasserablauf, Entlastung der Seitenverfalzung und schützt besser vor vorzeitiger Vermoosung
  • Traditionelle, zeitlose Form für Neubau und Sanierung
  • Abgerundete Fußkante für besseren Wasserablauf und zur Vermeidung von Kantenverschmutzung
  • Stabile Auflagestege an der Aufhängenase zur Vermeidung von Staunässe an der Dachlatte
  • Doppelte Fußverrippung vermindert das Eindringen von Flugschnee oder Schlagregen
  • Zweifache Wasserfallen bieten zusätzlichen Schutz vor kapillarem Regeneintrag

TECHNISCHE DATEN
Ausstich: 90 mm
Hersteller: Creaton
Farbe: dunkelgrau
Bedarf in Stk. pro m: ca. 3
Ausführung: Giebelstein
Artikelart: Dachstein
KATEGORIE KONTAKT PERSONEN
Florian Brummer florian.brummer@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1568
Jonas Büscher jonas.buescher@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1569
Markus Esser markus.esser@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1560
Martin Feicht martin.feicht@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1559
Wolfgang Gerweck wolfgang.gerweck@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1540
Dominik Kammerer dominik.kammerer@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1556
Silke Krüger silke.krueger@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1530
Andreas Merkel andreas.merkel@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1567
Sascha Otten sascha.otten@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1539
Burim Rexha burim.rexha@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1534
Dominik Rieger dominik.rieger@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1561
Xenia Samuel xenia.samuel@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1515
Christiane Schaller christiane.schaller@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1513
Sebastian Schräfl sebastian.schraefl@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1558
Benjamin Thätter benjamin.thaetter@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1542
Alexander Wasenmiller alexander.wasenmiller@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1532
Nicolas Wegerer nicolas.wegerer@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1565
Fabian Bauer fabian.bauer@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1588
Thomas Haas thomas.haas@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1310
Gabriel Kopyra gabriel.kopyra@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1198
Thomas Wetzko thomas.wetzko@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1352
Claudia Bauer claudia.bauer@kraft-baustoffe.de +49 2161 56883-15
Dominik Bauer dominik.bauer@kraft-baustoffe.de +49 2161 56883-12
Yvonne Bauer yvonne.bauer@kraft-baustoffe.de +49 2161 56883-15
Andreas Brendt andreas.brendt@kraft-baustoffe.de +49 2161 56883-11
Reinhard Müller reinhard.mueller@kraft-baustoffe.de +49 2161 56883-0

CRE Giebelstein Heidelberg 90 LI universal dunkelgrau

  • Artikel-Nr.: 2001010065
18,66 € *
(18,66 € / Stück)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Lieferzeit 3-4 Werktage

Menge:
Mindestabnahme:
1 Einheit
Gebindeinheiten:
1 Einheit = 1 Stück
1 Paket = 15 Einheit = 15 Stück
VE 1 Stück
Zuletzt angesehen

Newsletter

News zu Angeboten, Events, unserem Unternehmen und Tipps & Tricks