Der fischer Bolzenanker FBN II mit großer Unterlegscheibe ist ein Stahlanker für wirtschaftliche...mehr
PRODUKTBESCHREIBUNG

Der fischer Bolzenanker FBN II mit großer Unterlegscheibe ist ein Stahlanker für wirtschaftliche Befestigungen in ungerissenem Beton. Dank des langen Gewindes und der zwei Verankerungstiefen ist der fischer Bolzenanker FBN II besonders flexibel einzusetzen. Neben der Vorsteck- und der Durchsteckmontage ist der Bolzenanker auch für die Abstandsmontage geeignet. Mit der vormontierten großen Unterlegscheibe ist der Stahlanker aus galvanisch verzinktem Stahl für die Befestigung von Auflagerbalken und Schwellen sowie anderen Holzkonstruktionen zu empfehlen.

  • Die große Unterlegscheibe erhöht die Auflagefläche. Ideal für die Befestigung von Holzkonstruktionen.
  • Vormontierte Unterlegscheibe spart Zeit bei Montage.
  • Mit der Standardverankerungstiefe erreicht der FBN II höchste Tragfähigkeit. Das bedeutet: weniger Befestigungspunkte und kleinere Ankerplatten.
  • Wird die reduzierte Verankerungstiefe genutzt, verringert das die Bohrlochtiefe und vereinfacht die Montage.
  • Mit dem langen Gewinde werden Bauteiltoleranzen ausgeglichen. Zudem ist der FBN II für Abstandsmontagen geeignet. Dies erhöht die Flexibilität.
TECHNISCHE DATEN
Material: Stahl verzinkt
Länge in mm: 236
Hersteller: Fischer
Bohrernenndurchmesser in mm: 12
Artikelart: Bolzenanker
KATEGORIE KONTAKT PERSONEN
Daniel Köstler daniel.koestler@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1122
Ulli Ortmann ulli.ortmann@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1162
Theophilos Salpistes theophilos.salpistes@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1277
Sascha Schmoldas sascha.schmoldas@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1123
Sandra Grahl sandra.grahl@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1252
Sabine Corthobius sabine.corthobius@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1547
Shpend Rexha shpend.rexha@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1573
Sebastian Stocker sebastian.stocker@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1546
Lukas Auer lukas.auer@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1737
Gerhard Redel gerhard.redel@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1317
Dominik Wild dominik.wild@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1351
Claudia Bauer claudia.bauer@kraft-baustoffe.de +49 2161 56883-15
Dominik Bauer dominik.bauer@kraft-baustoffe.de +49 2161 56883-12
Yvonne Bauer yvonne.bauer@kraft-baustoffe.de +49 2161 56883-15
Andreas Brendt andreas.brendt@kraft-baustoffe.de +49 2161 56883-11
Reinhard Müller reinhard.mueller@kraft-baustoffe.de +49 2161 56883-0
Markus Gschwendtner markus.gschwendtner@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1274

Fischer-Bolzen FBN II 12/140 GS VE=10

  • Artikel-Nr.: 7040430797
60,20 € *
(6,02 € / Stück)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Lieferzeit 1-2 Werktage

Menge:
Mindestabnahme:
1 Packung
Gebindeinheiten:
1 Packung = 10 Stück
1 Palette = 68 Packung = 680 Stück
VE 10 Stück
Zuletzt angesehen

Newsletter

News zu Angeboten, Events, unserem Unternehmen und Tipps & Tricks