Knauf MP 75 L 30kg Leicht-Maschinenputzgips
MP 75 L Ergiebiger Gipsmaschinenputz zum Glätten Maschinenputzgips MP 75 L ist ein leichter...mehr
PRODUKTBESCHREIBUNG
MP 75 L
Ergiebiger Gipsmaschinenputz zum Glätten

Maschinenputzgips MP 75 L ist ein leichter und besonders ergiebiger vorgemischter Gips-Putztrockenmörtel auf bewährter Putzgipsbasis mit speziellen Leichtzuschlagstoffen für geglättete Oberflächen im Innenbereich.

Eigenschaften:
  • Gipsleicht-Putztrockenmörtel B4/50/2 gem. EN 13279-1
  • Mörtelgruppe P IV nach DIN V 18550
  • Für Innenanwendungen
  • Mineralisch
  • Leicht und besonders ergiebig
  • Schafft behagliches und wohngesundes Raumklima
  • Feuchtigkeitsregulierend und diffusionsoffen
  • Brandschutztechnisch wirksam
  • Abrieb- und nagelfest
  • Auftragsdicke bis 50 mm
  • Maschinelle und händische Verarbeitung
Anwendungsbereich:
  • Herstellung geglätteter, frei strukturierter oder abgezogener Oberflächen an Innenwänden und -decken.
  • Als Einlagenputz für alle Mauerwerksarten, Beton sowie tragfähige Putzuntergründe
    • Vom Keller bis zum Dach für alle Räume mit üblicher Luftfeuchtigkeit einschließlich Küchen und Bäder mit haushaltsüblicher Nutzung (z.B. WC`s in Schulen und Bäder in Hotels, Krankenhäusern, Alten- und Pflegeheimen)
    • Zur Herstellung von Oberflächen in den Qualitätsstufen „Q1-Q4 geglättet“ und „Q1-Q3 abgezogen“. „Q4 geglättet“ in Verbindung mit Knauf Multi-Finish bzw. Readygips
    • Als Untergrund für nachfolgende Anstriche oder Tapeten
    • Als Fliesenuntergrund
    • Als Untergrund für Oberputze
TECHNISCHE DATEN
Verpackung: 30 kg / Sack
Verbrauch in kg pro qm und cm: ca. 8,0
Hersteller: Knauf Gips
Brandverhalten: A1
Auftragsdicke in mm: 8 - 50
Artikelart: Innenputz
Anwendungsbereich: innen
KATEGORIE KONTAKT PERSONEN
André Achmann andre.achmann@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1263
Robert Fischbacher robert.fischbacher@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1134
Sebastian Greppmair sebastian.greppmair@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1068
Günther Hammes guenther.hammes@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1261
Willi Jähns willi.jaehns@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1232
Stefan Kath stefan.kath@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1079
Rainer Müller rainer.mueller@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1179
Mathias Ram mathias.ram@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1163
Benjamin Schimek benjamin.schimek@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1208
Thomas Schindlböck thomas.schindlboeck@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1166
André Siebert andre.siebert@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1144
Rudolf Sollinger rudolf.sollinger@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1129
Stephanie Sollinger stephanie.sollinger@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1092
Andreas Speckmaier andreas.speckmaier@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1204
Andreas von Zglinicki andreas.vonzglinicki@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1225
Dirk Ziebolz dirk.ziebolz@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1253
Tobias Benischke tobias.benischke@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1088
Astrid Schmück astrid.schmueck@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1116
Markus Strobl markus.strobl@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1101
Christian Amstadt christian.amstadt@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1330
Stefan Czerner stefan.czerner@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1725
Manfred Friedl manfred.friedl@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1320
Thomas Haas thomas.haas@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1310
Thomas Hainzl thomas.hainzl@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1329
Christian Keilhammer christian.keilhammer@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1337
Dirk Scheitler dirk.scheitler@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1700
Michael Schmid michael.schmid@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1331
Reinhard Stoll reinhard.stoll@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1311
Thomas Wetzko thomas.wetzko@kraft-baustoffe.de +49 89 78591-1352

Knauf MP 75 L 30kg Leicht-Maschinenputzgips

  • Artikel-Nr.: 0140410023
11,83 € *
(0,39 € / Kilogramm)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Lieferzeit 2-3 Werktage

Menge:
Mindestabnahme:
1 Sack
Gebindeinheiten:
1 Sack = 30 Kilogramm
1 Palette = 40 Sack = 1200 Kilogramm
VE 30 Kilogramm
JackenAktion
MASCOT® Winterjacke Gr. L m. CLIMASCOT®-Futter azurblau/schwarzblau MASCOT® Winterjacke Gr. L m. CLIMASCOT®-Futter azurblau/schwarzblau
Lieferzeit: 4-6 Werktage
104.28 € 104,28 €
inkl. USt.
zum Produkt
OnlineAktion
Kann XERA Terrassenplatte 60x60x2cm grau-meliert Kann XERA Terrassenplatte 60x60x2cm grau-meliert
Lieferzeit: 10-12 Werktage
11,90 €
inkl. USt.
zum Produkt
Alu Tafelblech Anthrazit 3000x1250x0.77mm   RAL 7016 Alu Tafelblech Anthrazit 3000x1250x0.77mm RAL 7016
Lieferzeit: 5-6 Werktage
54,07 €
inkl. USt.
zum Produkt
GZO Basic Ginevra 60/60/3 cm hellgrau GZO Basic Ginevra 60/60/3 cm hellgrau
Lieferzeit: 14-17 Werktage
24,74 €
inkl. USt.
zum Produkt
Braas DivoDämm Membran 100 2S 1.5x50.0m UDB-A USB-A Braas DivoDämm Membran 100 2S 1.5x50.0m UDB-A USB-A
Lieferzeit: 3-4 Werktage
201,84 €
inkl. USt.
zum Produkt
Wandfliese 30x60 cm weiß matt. Naturkante Wandfliese 30x60 cm weiß matt. Naturkante
Lieferzeit: 4-6 Werktage
40,72 €
inkl. USt.
zum Produkt
JackenAktion
MASCOT® Winterjacke Gr. L m. CLIMASCOT®-Futter verkehrsrot/schwarz MASCOT® Winterjacke Gr. L m. CLIMASCOT®-Futter verkehrsrot/schwarz
Lieferzeit: 4-6 Werktage
104.28 € 104,28 €
inkl. USt.
zum Produkt
JackenAktion
JackenAktion
JackenAktion
MASCOT® Winterjacke Gr. M m. CLIMASCOT®-Futter azurblau/schwarzblau MASCOT® Winterjacke Gr. M m. CLIMASCOT®-Futter azurblau/schwarzblau
Lieferzeit: 4-6 Werktage
104.28 € 104,28 €
inkl. USt.
zum Produkt
Makita Elektro-Reciprosäge JR3050T Makita Elektro-Reciprosäge JR3050T
Lieferzeit: 4-5 Werktage
169,36 €
inkl. USt.
zum Produkt
Festool Schraubzwinge FSZ 120/2 Festool Schraubzwinge FSZ 120/2
Lieferzeit: 2-3 Werktage
44,76 €
inkl. USt.
zum Produkt
Festool Handkreissäge HK 85 EB-Plus-FSK420 Festool Handkreissäge HK 85 EB-Plus-FSK420
Lieferzeit: 2-3 Werktage
896,68 €
inkl. USt.
zum Produkt
Prima Bauplatte 6mm 1300x600mm Fliesenelement Prima Bauplatte 6mm 1300x600mm Fliesenelement
Lieferzeit: 5-6 Werktage
19,82 €
inkl. USt.
zum Produkt
Triuso Alu Reibebrett 20x30cm m. rotem Belag 18mm Triuso Alu Reibebrett 20x30cm m. rotem Belag 18mm
Lieferzeit: 3-4 Werktage
21,53 €
inkl. USt.
zum Produkt
Dyckerhoff Weißzement CEM I 42.5 R dw 25kg Dyckerhoff Weißzement CEM I 42.5 R dw 25kg
Lieferzeit: 3-4 Werktage
21,54 €
inkl. USt.
zum Produkt
Knauf Betokontakt 5kg Eimer Knauf Betokontakt 5kg Eimer
Lieferzeit: 2-3 Werktage
33,06 €
inkl. USt.
zum Produkt
Schöck Isokorb K20-CV35-h200-4362 1040767 Schöck Isokorb K20-CV35-h200-4362 1040767
Lieferzeit: 5-6 Werktage
171,01 €
inkl. USt.
zum Produkt
Kerateam Kera Ina grau glz S-INA Wandfliese 20x25 Kerateam Kera Ina grau glz S-INA Wandfliese 20x25
Lieferzeit: 5-6 Werktage
12,35 €
inkl. USt.
zum Produkt
Zuletzt angesehen

Newsletter

News zu Angeboten, Events, unserem Unternehmen und Tipps & Tricks